(096) 789 04 56
Контактні телефони: Графік роботи:
  • Будні:с 10:00 до 19:00
  • Субота:с 10:00 до 14:00
  • Неділя:Вихідний
X
  • Згідно вашого місцезнаходження, ваша мова за замовчуванням: Українська
0 00 грн

Симптомы непереносимости лактозы

Симптомы непереносимости лактозы

Как распознать симптомы непереносимости лактозы

2 метода:

Симптомы непереносимости лактозы

Подтверждение диагноза

Непереносимость лактозы - это неспособность усваивать лактозу, которая является основным сахаром, содержащимся в молоке и молочных продуктах.[1] Непереносимость лактозы вызвана полным отсутствием или нехваткой лактазы - фермента, необходимого для расщепления лактозы в тонком кишечнике. Это состояние не угрожает жизни человека, однако может вызывать расстройство желудка и неприятные ощущения в кишечнике (вздутие живота, боль, метеоризм) и ограничивать выбор продуктов питания. У многих взрослых с непереносимостью кишечника нет других заболеваний. Помните, что некоторые болезни могут вызывать проблемы с желудочно-кишечным трактом, поэтому очень важно отличать симптомы этих болезней от симптомов непереносимости лактозы.

Метод 1

Симптомы непереносимости лактозы

1

Обратите внимание на симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта. Как и в случае с другими заболеваниями, иногда сложно понять, являются ли ваши ощущения необычными. Например, если человек всегда испытывает дискомфорт после еды, он считает это своим нормальным состоянием, и ему кажется, что у всех все точно так же. Однако вздутие живота, метеоризм, колики, тошнота или диарея после еды не являются нормой - все эти симптомы указывают на проблемы с желудочно-кишечным трактом.[2][3] У многих заболеваний желудочно-кишечного тракта сходные симптомы, поэтому поставить диагноз иногда непросто. Для начала следует признать, что ваши ощущения после еды не являются нормальными и что их можно предупредить.

Лактаза расщепляет лактозу на два более простых сахара - глюкозу и галактозу, которые всасываются в тонком кишечнике и используются организмом как источники энергии.[4]

Не у всех людей с непереносимостью лактозы есть симптомы проблем с желудком или кишечником. Их организмы вырабатывают небольшое количество лактазы, которой достаточно для переваривания молочных продуктов.

2

Попробуйте проанализировать связь симптомов с потреблением молочных продуктов. Основные симптомы непереносимости лактозы (вздутие живота, боль в животе, метеоризм, диарея) проявляются, как правило, через 30-120 минут после еды или употребления напитков с содержанием лактозы.[5] Поэтому вам следует попробовать найти связь между симптомами и употреблением молочной продукции. Утром съешьте завтрак без лактозы (прочитайте состав на упаковке, если не уверены) и оцените свое самочувствие. Днем съешьте что-нибудь с лактозой - к примеру, сыр, йогурт и/или молоко. Если заметите существенные изменения в ощущениях, у вас, вероятно, есть непереносимость лактозы.

Если у вас вздуется живот и образуются газы после обоих приемов пищи, это будет означать, что у вас, скорее всего, есть заболевание желудка или кишечника (например, воспаление кишечника или болезнь Крона ).

Если вы будете хорошо себя чувствовать после обоих приемов пищи, есть вероятность, что у вас пищевая аллергия либо непереносимость другого продукта.

Этот способ обычно называется элиминационной диетой: вы исключаете из своего рациона молочные продукты, чтобы определить, какие вещества вызывают реакцию.

3

Различайте непереносимость лактозы и аллергию на молоко.Непереносимость лактозы - это заболевание, вызванное нехваткой ферментов, из-за чего непереваренный сахар (лактоза) скапливается в толстом кишечнике. Когда он оказывается там, бактерии, обитающие в кишечнике, начинают потреблять сахар и производить водород и немного метана, что является причиной вздутия живота и метеоризма.[6] Аллергия на молоко - это ненормальная реакция иммунной системы на молочные продукты. Чаще всего она возникает в первые минуты контакта с казеином или сывороткой.[7] К симптомам аллергии на молоко относятся свистящее дыхание, сильная сыпь, опухание губ, рта и горла, насморк, слезящиеся глаза, рвота и проблемы с перевариванием пищи.

Аллергия на коровье молоко - одна из самых частых аллергий среди детей.

Как правило, реакцию вызывает коровье молоко, однако козье, овечье молоко и молоко других млекопитающих также может стать причиной аллергии.

Взрослые люди с сенной лихорадкой или пищевой аллергией на другие пищевые продукты более подвержены нежелательной реакции на молоко.

4

Узнайте, как непереносимость лактозы связана с этнической принадлежностью. Хотя с возрастом лактазы в тонком кишечнике становится меньше, ее количество также связано с генетикой. У некоторых этнических групп непереносимость лактозы встречается гораздо чаще. Например, около 90% азиатов и 80% афроамериканцев и коренных жителей Америки имеют эту особенность.[8] Реже всего непереносимость лактозы встречается у североевропейских народов. Если вы принадлежите к этнической группе с повышенным риском этого заболевания и испытываете дискомфорт после еды, высока вероятность, что у вас есть непереносимость лактозы.

Непереносимость лактозы редко наблюдается у младенцев и маленьких детей всех национальностей. Эта проблема обычно проявляется в более зрелом возрасте.

Однако у детей, рожденных раньше срока, способность вырабатывать лактазу может быть снижена, поскольку желудочно-кишечный тракт еще сформирован не до конца.

 

Метод 2

Подтверждение диагноза

1

Пройдите проверку выдоха водорода. Это наиболее распространенный способ определения непереносимости лактозы.[9] Этот анализ выполняется в больнице или в медицинском центре, однако обычно его назначают лишь после того, как вы попробуете исключать молоко из рациона. Вас попросят выпить небольшое количество лактозы (25 граммов), а затем врач измерит количество водорода в вашем дыхании несколько раз (через каждые 30 минут). У человека, организм которого может расщепить лактозу, выделится мало водорода или его не будет вовсе. Если же у человека есть непереносимость лактозы, водорода будет гораздо больше, поскольку сахар ферментируется в кишечнике при участии бактерий, которые вырабатывают этот газ.

Это удобный способ диагностирования непереносимости, который дает точные результаты.

Вам придется какое-то время не курить и не есть утром.

Если человек употребит слишком много лактозы, результат может быть ложноположительным из-за большого количества бактерий в кишечнике.

2

Сдайте анализ крови на глюкозу и лактозу. Анализ позволяет оценить реакцию организма на потребление большого количества лактозы (обычно 50 граммов). [10] Сначала измеряется уровень глюкозы в крови натощак, а затем через 1-2 часа после употребления лактозы. Если уровень сахара в крови не повышается на 20 граммов на 1 децилитр больше значения натощак, это означает, что ваш организм не может переварить и усвоить лактозу.

Этот анализ является более старым способом диагностики непереносимости лактозы. Он назначается гораздо реже, чем анализ дыхания, однако он также может быть полезен.

Тест на глюкозу и лактозу имеет чувствительность 75% и точность 96%.[11]

Ложноотрицательный результат возможен при диабете и повышенном содержании бактерий в кишечнике.

3

Сделайте анализ кала на кислотность. Непереваренная лактоза формирует молочную кислоту и другие жирные кислоты в кишечнике, которые попадают в кал.[12] Анализ кала на кислотность обычно назначают маленьким детям, и с его помощью можно обнаружить кислоту в кале. Ребенку дают небольшое количество лактозы, а затем несколько раз последовательно берут анализ. У маленького ребенка в кале также может быть глюкоза из-за того, что лактоза не переварилась.

Этот анализ подходит детям, которые не могут сдать другие анализы для диагностики непереносимости лактозы.

Несмотря на эффективность этого анализа, чаще используется анализ выдоха, поскольку он проще и удобнее.

Советы

Если вы не можете отказаться от молока в каше или кофе, покупайте безлактозные молочные продукты или продукты с минимальным содержанием лактозы. Можно заменить коровье молоко соевым или миндальным.

Возможно, ваш организм сможет усвоить нежирные молочные продукты (к примеру, обезжиренное молоко).

Некоторые молочные продукты (например, твердый сыр вроде чеддера) содержат небольшое количество лактозы и не вызывают дискомфорта после еды.

Непереносимость лактозы может быть временной, если у человека есть другое заболевание желудочно-кишечного тракта (например, диарея путешественника).

Чтобы организм мог переварить лактозу, принимайте лактазу в таблетках или в каплях до еды.

Много лактозы содержится в следующих продуктах: коровье молоко, молочные коктейли, взбитые сливки, сливки для кофе, мороженое, шербет, мягкий сыр, масло, пудинги, сладкий крем из яиц и молока, соусы на основе сливок и молока, йогурты.[13]

Предупреждения

При непереносимости лактозы наблюдаются те же симптомы, что и при более серьезных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, поэтому не ставьте себе диагноз самостоятельно, а покажитесь врачу.

Источники и ссылки

https://my.clevelandclinic.org/health/diseases_conditions/hic_Lactose_Intolerance

http://www.niddk.nih.gov/health-information/health-topics/Anatomy/your-digestive-system/Pages/anatomy.aspx

http://www.mayoclinic.org/diseases-conditions/lactose-intolerance/basics/symptoms/con-20027906

http://www.medicinenet.com/lactose_intolerance/article.htm

https://my.clevelandclinic.org/health/diseases_conditions/hic_Lactose_Intolerance

http://www.medicinenet.com/lactose_intolerance/page2.htm

http://www.mayoclinic.org/diseases-conditions/milk-allergy/basics/definition/con-20032147

https://my.clevelandclinic.org/health/diseases_conditions/hic_Lactose_Intolerance

https://my.clevelandclinic.org/health/diseases_conditions/hic_Lactose_Intolerance

http://emedicine.medscape.com/article/187249-workup

http://emedicine.medscape.com/article/187249-workup

http://www.niddk.nih.gov/health-information/health-topics/digestive-diseases/lactose-intolerance/Pages/facts.aspx

https://my.clevelandclinic.org/health/diseases_conditions/hic_Lactose_Intolerance

https://ru.wikihow.com/распознать-симптомы-непереносимости-лактозы

Назад
0 грн

Цей сайт використовує cookies. Ви можете змінити налаштування cookies у своєму браузері. Дізнатись більше .

instagram facebook